AngkorPark.org Reservar
Angkor Wat visto desde el otro lado del estanque norte

Tu guía independiente de Angkor

Clima de Siem Reap para preparar la visita a Angkor

Los promedios históricos orientan el equipaje y las fechas. Para cada salida, adapta el recorrido al tiempo real y a los avisos del parque.

  • ★ Visitas y excursiones seleccionadas
  • 🛕 Angkor Pass, templos y amanecer explicados
  • ↺ Cancelación gratuita según las condiciones de cada opción

Clima de Siem Reap para visitar Angkor

El clima de Siem Reap es cálido durante todo el año y combina un periodo más seco con otro más lluvioso. Las medias publicadas de máximas diarias superan los 30 °C en todos los meses, por lo que conviene llevar agua y reservar pausas aunque viajes en la parte menos húmeda del calendario.

Los valores siguientes son promedios históricos publicados por la OMM, no datos observados de 2026 ni una previsión. Su descripción del periodo de referencia menciona 1982 a 2024 y a la vez lo llama periodo de treinta años. Esa inconsistencia limita la interpretación: utiliza las cifras para comparar el patrón de los meses, sin convertirlas en garantía del tiempo que tendrás.

35,3 °CMedia de máximas de mayo
20,0 °CMedia de mínimas de enero
305,2 mmLluvia media publicada de septiembre
Hojas de loto en el estanque frente a Angkor Wat

Temperatura y lluvia mes a mes

MesMáxima media °CMínima media °CLluvia media mm
Enero30,920,04,3
Febrero32,321,33,8
Marzo34,622,641,3
Abril34,823,947,5
Mayo35,324,6143,0
Junio32,725,1194,9
Julio32,823,7169,9
Agosto31,824,8169,7
Septiembre31,924,6305,2
Octubre31,322,4227,0
Noviembre31,622,361,8
Diciembre30,720,37,4

Máxima y mínima son medias mensuales de los valores diarios, sin representar extremos absolutos. La precipitación es el total mensual medio. La tabla no permite deducir cuántas horas lloverá cada día ni cuánto tiempo debes esperar bajo techo entre dos templos.

Nuestra selección: un plan para la tarde

Si hace demasiado calor para visitar templos durante el día, esta ruta gastronómica recorre Siem Reap en tuk-tuk por la tarde.

Actividades elegidas por nosotros, con reserva en GetYourGuide. Los precios son orientativos y corresponden al precio mínimo en dólares estadounidenses (datos de octubre de 2026). Toca una actividad para ver la disponibilidad y el precio actual en tu moneda.

Visitas y excursiones: recorridos por Angkor

Temperaturas y lluvia por meses en Siem Reap.

Ver todas las actividades en GetYourGuide →

Qué significan los meses para tu ruta

Diciembre a febrero

Las cifras muestran poca lluvia y máximas medias en torno a 31 o 32 °C. Puedes repartir las visitas sin olvidar que caminar al sol sigue exigiendo pausas y agua.

Marzo a mayo

Suben las temperaturas y la lluvia comienza a aumentar. Mayo presenta la máxima media más alta de la tabla. Reduce la ambición del recorrido si el calor te afecta.

Junio a octubre

Los totales de lluvia son mayores, con septiembre como valor máximo de la tabla. Mantén margen para reorganizar los traslados y evita contar con un horario fijo de chubascos.

Noviembre

Es una transición hacia meses generalmente más secos. El promedio no asegura que una semana concreta esté libre de lluvia, así que conserva un plan flexible.

Lluvia, seguridad y equipaje

Lleva calzado con buen agarre, protección para los objetos que no deban mojarse y ropa que cubra hombros y rodillas para entrar en los templos. El sombrero y la protección solar siguen siendo útiles aunque haya nubes. Acuerda con el conductor dónde te recogerá si necesitas terminar antes una visita.

APSARA advierte de piedra resbaladiza, viento fuerte, ramas y árboles inestables en época húmeda. Respeta los avisos, no subas a bloques sueltos y no busques refugio bajo árboles grandes durante una tormenta. Los sectores cerrados por conservación o seguridad forman parte de las condiciones del recorrido.

Los corredores cubiertos pueden permitir una pausa, pero no sustituyen las instrucciones del personal. Si cambia el tiempo, es más práctico acortar una parada o cambiar el orden de la ruta que intentar mantener a toda costa el circuito previsto.

Una galería a la sombra en Angkor Wat

El clima y el lago Tonle Sap

El nivel del lago también varía por temporada. La guía local orienta el agua alta entre agosto y noviembre y el retroceso fuerte entre marzo y mayo. En los pueblos sobre pilotes, el paisaje cambia y algunos paseos a remo dependen del agua disponible.

Si combinas templos y lago, pregunta por el acceso del pueblo elegido antes de cerrar la excursión. La lluvia media de Siem Reap no es una lectura del nivel actual de Tonle Sap y no garantiza una travesía concreta por el bosque inundado.

Preguntas frecuentes

¿Hace calor todo el año?

Sí, las medias publicadas de máximas diarias superan los 30 °C en todos los meses. Lleva agua y reserva descansos.

¿Cuál es el mes más lluvioso en la tabla?

Septiembre, con 305,2 mm de precipitación media publicada. Ese total no indica la distribución de lluvia de una fecha concreta.

¿Son datos del año 2026?

No. Son valores históricos publicados por la OMM y la descripción del periodo presenta una inconsistencia. No son una previsión.

¿Qué calzado conviene llevar?

Uno con buen agarre, especialmente tras la lluvia. La piedra puede resbalar y hay que respetar los avisos de seguridad.

¿La lluvia garantiza agua alta en el lago?

No. La tabla de Siem Reap no es un nivel actual del lago. Consulta las condiciones del pueblo y del paseo que quieras reservar.

¿Es esta la web oficial de Angkor?

No. angkorpark.org es una guía independiente, sin vinculación con APSARA, Angkor Enterprise ni los operadores de las visitas.

Visitas a Angkor Wat

Compara rutas al amanecer, visitas a los templos en grupos reducidos y excursiones desde Siem Reap.

Elige una visita a Angkor →