AngkorPark.org Touren finden
Angkor Wat über das nördliche Becken gesehen

Dein unabhängiger Guide für Angkor

Siem Reap Wetter

Das Siem Reap Wetter Monat für Monat: mittlere Höchst- und Tiefstwerte und Regen für alle zwölf Monate, dazu Tipps für Angkor bei Hitze und Nässe.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🛕 Angkor Pass, Tempel und Sonnenaufgang erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Siem Reap Wetter auf einen Blick

In Siem Reap ist es das ganze Jahr warm. Die mittlere Tageshöchsttemperatur liegt in jedem Monat über 30 °C, und das mittlere Tagesminimum fällt nie unter 20 °C. Was sich ändert, ist der Regen. Januar und Februar sind fast trocken, im September fällt der meiste Regen des Jahres.

Die Tabelle unten zeigt langjährige Monatsmittel für Siem Reap, die Stadt neben dem Park Angkor. Es sind Durchschnittswerte, keine Vorhersage und keine Messwerte von 2026. Nutze sie, um einen Monat zu wählen. Die Seite zur besten Reisezeit für Angkor macht daraus einen Plan.

35,3 °CHöchstes Mittel der Tageshöchstwerte, im Mai
20,0 °CNiedrigstes Mittel der Tagestiefstwerte, im Januar
305 mmDer meiste Regen in einem Monat, im September
Lotusblätter auf dem Becken vor Angkor Wat

Das Wetter in Siem Reap Monat für Monat

Max und Min sind Monatsmittel der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Der Regen ist die mittlere Monatssumme.

MonatMax °CMin °CRegen mm
Januar30,920,04,3
Februar32,321,33,8
März34,622,641,3
April34,823,947,5
Mai35,324,6143,0
Juni32,725,1194,9
Juli32,823,7169,9
August31,824,8169,7
September31,924,6305,2
Oktober31,322,4227,0
November31,622,361,8
Dezember30,720,37,4

Das sind langjährige Mittelwerte bis 2024. Ein mittlerer Höchstwert ist nicht die heißeste Temperatur eines Tages, und auf offenem Gelände zwischen den Tempeln fühlt sich die Hitze stärker an. Wer viel laufen will, hat von Dezember bis Februar die angenehmste Zeit.

Unsere Wahl: ein Plan für den Abend

Ist der Tag zu heiß für Tempel, läuft diese Food Tour am Abend im Tuk-Tuk.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Touren und Ausflüge zu Angkor, vom Morgen bis zum Abend

Touren mit frühem Start, Kleingruppen, private Guides und Tuk-Tuk-Tage rund um Angkor, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Was die Zahlen für deinen Besuch heißen

Vier Abschnitte des Jahres.

Dezember bis Februar: trocken und mild

Es fallen nur etwa 4 bis 7 mm Regen im Monat. Die Höchstwerte liegen bei 30,7 bis 32,3 °C, die Tiefstwerte bei 20,0 bis 21,3 °C, die Morgen sind also die kühlsten des Jahres. Die beste Zeit für einen langen Tag zwischen den Tempeln oder eine frühe Tour zum Sonnenaufgang.

März bis Mai: heiß und zunehmend nasser

Die Höchstwerte steigen von 34,6 auf 35,3 °C. Im März und April regnet es mit 41,3 und 47,5 mm noch wenig, im Mai springt der Wert auf 143,0 mm. Starte früh, trink oft, ruh dich mittags im Schatten aus und nimm Hut und Sonnencreme mit.

Juni bis Oktober: die nassen Monate

Der Regen reicht von 143 mm im Mai bis 305 mm im September, im Oktober sind es immer noch 227 mm. Die Höchstwerte sind mit 31,3 bis 32,8 °C etwas niedriger, die Nächte bleiben mit 22,4 bis 25,1 °C warm. Heb dir Galerien und schattige Tempel für die nassesten Stunden auf.

November: die Wende

Der Regen sinkt auf 61,8 mm, die Höchstwerte liegen bei 31,6 °C. An den Rändern der Jahreszeiten schwankt das Wetter von Jahr zu Jahr. Rechne deshalb in jedem Monat außer den trockensten mit einem Schauer.

Sicherheit bei Regen und Packliste

Nasser Stein ist rutschig. Die Parkverwaltung APSARA rät zu Schuhen mit gutem Halt, zur Beachtung der Warnschilder und zur Vorsicht bei starkem Wind, weil Äste und Bäume umstürzen können. Park bei Sturm nicht unter großen Bäumen und such dort keinen Schutz.

Pack eine leichte Regenjacke oder ein Poncho, eine Hülle für Handy oder Kamera, Hut, Sonnencreme, eine Trinkflasche zum Auffüllen und Kleidung ein, die Schultern und Knie bedeckt. Tempel sind religiöse Orte, und die Kleiderregel gilt in jeder Jahreszeit. Ein Gang durch eine Galerie, wie auf dem Bild, ist eine gute Art, einen Schauer abzuwarten.

Eine schattige Galerie in Angkor Wat

Wetter und See

Der Regen verändert auch den Tonle Sap.

Das Wasser am Tonle Sap steht ungefähr von August bis November hoch und geht von März bis Mai stark zurück. Bootsfahrten zu den Dörfern hängen vom echten Wasserstand ab, frag deshalb vorher deinen Anbieter. Der Guide zum Tonle Sap erklärt die Dörfer und die Bootspreise.

Siem Reap Wetter: häufige Fragen

Wie ist das Wetter in Siem Reap im Januar?

Für die Region trocken und mild. Das mittlere Maximum liegt bei 30,9 °C, das mittlere Minimum bei 20,0 °C, und im Monat fallen im Mittel nur 4,3 mm Regen.

Welcher Monat hat in Siem Reap den meisten Regen?

Der September mit im Mittel 305,2 mm. Danach folgen der Oktober mit 227,0 mm und der Juni mit 194,9 mm.

Welcher Monat ist am heißesten?

Der Mai hat mit 35,3 °C das höchste mittlere Tagesmaximum. Der April liegt mit 34,8 °C und der März mit 34,6 °C dicht dahinter.

Wird es nachts in Siem Reap kühl?

Eher mild als kühl. Das mittlere Minimum liegt von Dezember bis Februar bei 20,0 bis 21,3 °C und in den anderen Monaten bei 22 bis 25 °C.

Kann ich mich auf diese Zahlen für meine Reisetage verlassen?

Es sind langjährige Monatsmittel. Eine einzelne Woche kann trockener oder nasser sein als der Durchschnitt. Wirf kurz vor der Abreise einen Blick auf eine Kurzfristvorhersage.

Ist das die offizielle Website für Siem Reap oder Angkor?

Nein. Das ist ein unabhängiger Reiseführer. Er ist nicht die Website der APSARA National Authority, von Angkor Enterprise oder des kambodschanischen Tourismusministeriums und hat keine Verbindung zu Tourveranstaltern oder Hotels.

Ausflüge nach Angkor

Sonnenaufgangstouren, Tempeltage in kleiner Gruppe und Tagesausflüge ab Siem Reap im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Angkor-Tour finden →